государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГКУ "Детский дом "Маяк"

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЗАНЯТОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ

Дополнительное образование и занятость воспитанников

Дополнительное образование воспитанников с использованием ресурсов  учреждений дополнительного образования и  организация занятости воспитанников в условиях ГКУ "Детский дом "Маяк" направлено на  развитие интеллектуального, эмоционального, нравственного, коммуникативного, психофизического  потенциала личности воспитанников.

С целью определения видов деятельности, направленных на развитие  способностей воспитанников и их положительной мотивации в сфере проведения свободного времени, составлена программа организации  дополнительного образования и занятости  «Досуг  воспитанников»

Программа «Досуг воспитанников» предполагает  следующее:

таблица 1

При организации дополнительного образования воспитанников

При организации занятости воспитанников в условиях ГКУ "Детский дом "Маяк"

целевая функция – образовательная; организуется как единый процесс с функциями  обучения, воспитания и развития.

Дополнительное образование предполагает формирование у воспитанников  детского дома знаний, умений и навыков, новых понятий и способов действий, системы специальных знаний.

целевая функция – воспитательная; организуется как единый процесс  с функциями коммуникативной, социализации и самореализации.

Организация занятости в условиях детского дома является приоритетной в развитии конструктивного взаимодействия в детском сообществе, в пропедевтике  правонарушений  и безнадзорности  среди воспитанников.

Реализуется через дополнительные образовательные программы учреждений дополнительного образования детей, программы учреждений культуры и спорта.

Реализуется через

- программы  спортивных объединений, кружков в каникулярное летнее время,

- циклы занятий,

- досуговые мероприятия по плану детского дома.

Содержание определяется услугами учреждений дополнительного образования детей, интересами воспитанников.

Содержание определяется интересами воспитанников, задачами социального и психолого-педагогического сопровождения, планом работы детского дома

Представлено в плане организации дополнительного образования воспитанников.

Представлено в плане организации досуговой занятости  воспитанников,

программы организации летнего отдыха и оздоровления воспитанников.

Организуется

- по сертификатам дополнительного образования,

- во исполнение договоров о сетевой форме,

- путем заключения договора с детским домом, как с законным представителем  воспитанников,

- по договору о сотрудничестве/взаимодействии.

15.09.2023 МЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА "БУК 2.0: БУДУЩЕЕ КУЗБАССА"
Дата последнего обновления страницы 06.05.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»